中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体  |  网站支持IPv6

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     刘焱
信件标题     从西安市返回农村的一些问题
提交时间     2021-01-21
信件内容
    1月20日咸阳市人民政府发布了《咸阳十条工作措施全面加强农村地区疫情防控》文件,在文件中有提到国内低风险地区返乡人员14天健康监测和免费进行1次核酸检测措施。 1、从西安返回家中也要适用这一规定吗? 2、免费进行1次核酸检测有定点机构和规定时间吗? 3、是否需要提前预约以及相关的预约渠道、预约流程该如何具体操作?
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2021-01-22
回复内容
    

你好,就你反映的问题,市疫情防控指挥部答复如下:

我市严格落实咸阳市疫情防控指挥部文件要求,结合兴平市疫情防控指挥部发布的《关于进一步加强疫情防控有关措施的公告》中第三条明确提出:

来兴返兴人员根据其出发地和途经地疫情风险等级实施集中隔离、居家隔离、健康监测等分类管理。

所有省外低风险地区的来兴返兴人员(持3日内新冠病毒核酸检测阴性报告),在村组(社区)进行登记备案后,实施居家自我健康监测,并在14日内实行1次新冠病毒核酸检测。对所有省外返乡人员按照村(社区)报告、镇办卫生院采集、市疾控中心检测的方式,一律实行免费新冠病毒核酸检测。

兴平市核酸检测点:兴平市人民医院 、兴平市妇幼保健院,在正常上班时间内均可检测,根据当天核酸检测采样人数,医院统筹安排检测工作。

健康建议:请严格执行兴平市疫情防控指挥部办公室发布的《关于做好2021年春节期间疫情防控工作严防聚集性疫情的通告》,做好个人防护。

1、非常满意
2、满意
3、不满意
信件编码:
 查询码: