中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     孟先生
信件标题     小孩上学难
提交时间     2020-07-28
信件内容
    幼升小是国家规定的九年义务教育,枫林居小区在片区分布图上属于实验小学,但是去报名却被告知属于陕玻,去教育局咨询,结果教育局工作人员告知片区分布图仅供参考,很是纳闷,政府单位说话还要留一点更改的余地吗? 划分的片区不能当真,那划分片区还有什么意义,肯请兴平市的父母官能给这些孩子们,一个公平的上学机会!!
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2020-07-31
回复内容
    

你好,就你反映问题,市教育局答复如下:

        实施义务教育阶段划片招生入学工作是贯彻落实省、市相关工作精神和要求,对规范学校招生行为,促进中小学生有序规范流动,促进教育公平,保证适龄儿童按时入学,具有重要意义。学校片区划分以教育局《关于做好2020年义务教育阶段招生入学工作的通知》文件为准;友谊南路东的枫林居小区属于友谊社区管理范围,在陕玻小学服务片区内。如需进一步咨询,可拨打029-38822445或直接到教育局基教科进行咨询。