中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     李波
信件标题     莽塬公园(瑞闽第一城北侧)电动车、摩托车频繁闯入造成安全隐患
提交时间     2020-05-24
信件内容
     尊敬的领导,您好,感谢您在百忙之中审阅我的建议。我是兴平市瑞闽第一城的住户。连日来,我每晚7点后,都会前往莽塬公园(瑞闽第一城北侧)锻炼身体,期间不时有电动车、摩托车等交通工具闯入通过(有由西向东,也有由东向西的驾驶者),且数量较多,这给在此公园锻炼、休闲的人民群众带来了极大的安全隐患。尽管公园管理者在西边入口设立了警示牌:禁止电动车、摩托车驶入,但一些人的个人素质有待提高。因此建议由政府办协调相关单位,能否采取莽山公园(西城街道办金城路)的管理模式,采取更加严格的硬性格挡阻拦,彻底杜绝电动车、摩托车闯入莽塬公园! 祝身体健康,工作顺利,万事顺利!
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2020-05-27
回复内容
    

你好,就你反映的问题, 市绿化委答复如下:

对于反映的莽塬公园(瑞闽第一城北侧)内每天不时有电动车、摩托车在公园内骑行,给园内锻炼、休闲的人员带来安全隐患的问题,市绿化委积极采取以下几方面措施:

1、完善公园管理制度。根据《公园管理办法》和《城市绿化管理条例》相关规定,修改完善了莽塬公园管理制度,细化了相关准则,进一步明确了市民游园注意事项。

    2、加强巡查宣传。抽调人员每天在公园内不间断巡查,一方面向游人宣传园区管理相关制度;另一方面维护园内社会治安秩序。对违反规定者,先进行教育、劝导,拒不配合者,根据园区管理办法,采取必要的处罚措施。

3、强化公园入口设施。一是在东西两个主要出口划定机动车、非机动车停放区域,设置障碍,禁止电动车、摩托车等机动车、非机动车入园;二是对四周入园铺装小道,设置障碍,限制机动车、非机动车入内;对人为踩踏园路,按照公园景观设计,因地制宜,栽植月季等带刺花卉植物;三是在各出入口设立标志牌予以告知。各类设施安装及植物栽植将在10日内完成。   

公园是市民游憩、娱乐、观赏的开放性场所,园区管理极为重要,管理工作纷杂琐碎,下一步,市绿化委将加大工作力度,细化工作措施,进一步完善管理制度,逐步探索长期、科学、有效的公园管理机制,努力把各项工作开展的更好。