中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     张祺涛
信件标题     关于大秦文明苑的旅游发展方向问题
提交时间     2020-05-19
信件内容
    尊敬的贺市长: 您好,我是兴平市人,看到我市招商引进融创的“大秦文明苑项目”,非常激动。但是在详细的了解情况后,也深感疑惑和不解。 首先兴平市大秦文明苑项目是以“秦文化”为主题的大型文旅项目,这是否与西咸新区秦汉新城的“大秦文明园”功能定位重复,并且秦汉新城的大秦文明园已经建设完成,近期西安市2020年重点文化旅游产业项目中再次投资打造《再回大秦》项目,建设室内剧场、室外实景剧场、室外街景剧场、古商业街景、秦客栈、主题商业街、主题美食街、古城墙等。这样的投资力度以及已经有一定影响力的情况,我市再建以“秦文化”为主题的园区是否合适值得商榷。 第二,网上显示大秦文明苑项目位于兴平市阜寨镇,由融创中国华北区域集团投资建设。但是我在陕西省投资项目在线审批监管平台查到的关于“大秦文明苑”的相关子项目,如兴平市大秦纵横融合小镇建设项目、融四方博物馆建设项目、融汇文化广场建设项目等,他们的申请单位均为兴平融创信睿置业有限公司,而在天眼查上,其与融创也没有隶属关系,这个比较让人不解。在经历“西部无烟城”的教训后,我们应该惊醒一点此类事件。 最后,此项目进展到什么阶段,公众均不得而知,官方也未披露任何相关消息,是否应该按《城乡规划法》的相关要求公布规划成果? 最后衷心祝愿家乡兴平市抓住机遇、加快发展。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2020-05-21
回复内容
    

你好,就你反映问题,文体旅游局答复如下:

西咸新区秦汉新城建设的“大秦文明园”是由秦咸阳城考古遗址公园、咸阳博物院、秦文明广场三大板块组成的,是在保护好文物的同时,唤醒沉睡在文物上的历史信息,以建设“大秦文明园区”为载体,利用传统方法和科技的手段,呈现秦朝历史的文明遗产。而“大秦文明苑”是参考历史秦咸阳城的空间方位,提炼秦之最具代表性要素特征,以当代的营造方式再现大秦咸阳之盛景,以秦宫大殿区为核心,包含渭源主体景观、边塞长城、塞外边关、烽火台等大秦元素,重现秦咸阳城的繁华景象。故“大秦文明园”和大秦文明苑”的定位是不同的,各自展现不同的秦文化和秦遗址等,不存在冲突问题。

反映人在网上看到大秦文明苑是由融创华北区域投资建设的,网络给人们提供了很多便捷的服务,但网络也存在一定的误导性、虚拟性,也会给群众传递一些错误的信息,因此非官方正式宣布的信息请您和其他群众请勿相信。

按照兴平市城市总体规划和城乡发展规划,沿渭区域规划定位为:城市旅游、文化、休闲、康养、观光等为一体的综合发展带,大秦文明苑项目的选址位置符合城市规划确定的城市发展方向。该区域已纳入了咸阳市自然资源局和兴平市自然资源局编制的市、县两级国土空间规划,并在《阜寨镇总体规划2018-2035》中进行了细化明确。

最后,忠心的感谢您对兴平市城市建设和发展的关心与支持,我们也会本着全心全意为人民服务的宗旨,做好各项工作,及时对有关信息进行公布,接受群众的监督。