中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     张美妍
信件标题     孩子名字现在严重违背伦理道德,影响社会女性地位,宣扬重男轻女的思想,东城派出所不给改名字
提交时间     2020-01-08
信件内容
    孩子今年11岁,名字为张引弟,这个名字严重影响到孩子的日常生活,也违背了伦理道德,拉低女性社会地位,宣扬重男轻女思想,所以经过慎重考虑决定更改名字。结果于2020年1月7日下午前往辖区东城派出所办理业务,遭到了民警(当时里面有两个民警,是那个头发长一点有刘海的民警)义正言辞地拒绝。她讲到只有没上户口时才可以改名字???她说省厅给她下的命令不能改,然而省厅的官网中明确写到只要符合条件就可以更改。期间她的态度极其恶劣。不更改的理由也很瞎扯,根本就是她不作为嫌麻烦的借口。根据户口管理条例公民是可以更改名字的,公民也享有姓名权,而那个民警剥夺了公民的姓名权。为什么老百姓改名这么难?而那些有钱有关系的即使有案底的说改名就改名????
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2020-01-14
回复内容
    

你好,就你反映问题,市公安局答复如下:

        经调查,反映人当日来派出所为其妹妹改名时,其父母并未一同前来申请改名。现户籍办理民警已向其告知办理改名所需手续,现反映人正在准备更改姓名所需手续中。