中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     刘香
信件标题     兴平实验小学管理混乱
提交时间     2019-10-30
信件内容
    兴平市实验小学是今年刚开学的新学校,开学这半学期来,问题层出不断。1.半夜三更成立什么家长委员会,全校这么多家长都不知道怎么回事,学校就找来几个和校长关系好的人就做为家长代表,全体家长在事前并不知道要成立什么家长委员会,就这样被不明身份的人代替成为,家长代表!不民主,小圈子里决定大事情,既然学校想成立家长委员会,为什么不大鸣大放在开家长会时投票选出? 2.有偿兴趣班,学校利用公共学校资源,举办每周一节课的有偿兴趣班,每节课20元,学校就这么爱钱吗?既然想办兴趣班,为什么不能免费?难道在小学就要对学生分三六九等吗?素质教育体现在哪里?严重违背国家教育方针,成为极个别人员借机敛财的说辞!
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2019-11-01
回复内容
    

你好,就你反映问题,市教育局答复如下:

为了加强家校沟通,形成教育合力,学校遵循“自愿报名、班主任了解推荐”的工作原则,于开学一个月后,由家长自荐、班主任考查推荐5人,成立了班级家委会,再由各班主任推荐一名责任心、工作能力强的家长,共13人成立了校级家委会,并非是学校领导关系户。

       召开时间拟定问题。考虑到大多数家长都属于公职人员,在不影响学生上课、家长上班的前提下,学校决定于2019年10月23日晚上7-8:30召开家委会,并非半夜三更。

       课后服务收费问题。本学期开学以来,国家教育部、省教育厅先后发文,要求学校要大力开展课后服务工作。根据兴平市教育局、兴平市物价局、兴平市人力资源和社会保障局印发《关于做好中小学课后服务工作的实施方案》(兴教发[2019]184号)文件要求,结合学校实际,学校下发了《实验小学课后服务工作告家长书》,在根据学生兴趣爱好,家长自愿的原则下,开展课后服务工作,收费问题告家长书上很明确:由家委会通过,教育局报备、最终以物价局审批为准,不存在乱收费问题。