中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     人民群众
信件标题     西吴初中乱收费什么时候停止
提交时间     2019-10-30
信件内容
    这两年孩子在西吴中学上学,各种收费不断,越来越多,觉得都不应该,现在是义务教育不收费,反而收费多,政府管不管,为民考虑一下吧。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2019-11-07
回复内容
    

你好,就你反映问题,市教育局答复如下:

经调查,西吴初中在2019年收费情况如下:

一是报名费:在春秋季报名,严格按照物价部门批准的收费项目、收费内容进行收费,并及时在学校醒目位置进行了公示,不存在向家长收其他费用

二是加餐费:根据国家相关政策农村学校实行营养午餐制度,国家每生每天按4元标准予以补助。为提高学生营养午餐质量保证学生吃好吃饱,学校依据省文件精神营养餐实行4+X模式,每生每天收取加餐费1元,收费按学期学生在校用餐总天数计算,对建档立卡学生和家庭特别困难学生予以减免。自20189月开始到现在,学校共收取学生加餐费3次,分别是2019年元月15日,2019612日,201910月。

三是定制校服费:为了实行着装规范管理,按国家相关政策委托有制造资质的陕西一沣实业有限公司进行校服加工。20195份,六七年级定制夏季校服每套90;9份,为六、七年级学生制作秋季校服每套135,定制校服采用自愿的原则。

经查,未发现西吴初中有乱收费行为。

今后,市教育局将继续认真贯彻落实上级有关政策法规,围绕教学管理和教师从业行为方面的突出问题,长期做好教育收费的自查自纠工作,真正落实依法办学、依法治教;强化办学行为的规范化管理,促进各项事业的健康和谐发展,全面提升教育教学质量,办人民满意的优质教育。