中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     刘国栋
信件标题     男职工正常交纳生育保险为什么不给报销
提交时间     2019-10-29
信件内容
    你好,领导,请问下男职工正常交纳生育保险金为什么不给报销。国家规定男职工交纳生育保险连续满10个月的可以报销生育保险金。
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2019-11-06
回复内容
    

你好,就你反映问题,市医疗保障局答复如下:

       根据20187月《咸阳市人力和社会保障局关于调整我市生育保险政策的通知》,进一步明确了生育保险待遇相关事宜,且文件并未涉及到男职工享受待遇政策。我市医保中心严格按照咸阳市生育保险政策文件执行。