中央人民政府  |  陕西省人民政府  |  咸阳市人民政府

今天是:  |  无障碍  |  繁 体

当前位置: 首页>> 政民互动>> 我向市长说句话 我要写信
信件内容
提交人     丁
信件标题     关于龙兴村十四组道路修建问题
提交时间     2019-09-24
信件内容
    尊敬的领导好:龙兴村14组路面今年3月份村委会将原路面用切割机将两边路面已切割准备扩建,但是一直迟迟未重新修建路面,一到下雨天路面全是泥水,晴天一过车路面尘土满天飞扬,给本组100多户的村民造成出行与生活极大困难。望领导予以尽快解决,给村民一个便捷干净的交通道路,谢谢!
回复内容
信件状态      已处理
回复部门      政府办
回复时间     2019-10-09
回复内容
    

你好,就你反映问题,汤坊镇人民政府答复如下:

经调查,接到群众反映道路有关问题后,汤坊镇党委、政府高度重视,及时成立了工作领导小组,工作领导小组立即组织相关人员进行调查核实,调查情况如下:

龙兴村十四组原道路状况是中间只有三米硬化,南北两边群众将土堆堆放在西边,车辆通行不便,就连娶亲、安葬老人都不方便。村委会的处理方案是:无资金先扩宽,有资金再硬化。村委会在资金不足的情况下,已用切割机将两边占道的地方切除,然后用推土机、三轮车清理,村道通畅了。上级批拨的800多米硬化资金,村两委会研究决定:优先用于还没有一点硬化的六组、九组、十组、十一组、十二组、二十一组,通过与十四组群众商议,三米硬化路两旁各补硬化加宽1.5米,群众不同意,但因没有资金,也向上级反映此事,待有资金时,拆除旧路全部硬化。

经过该村支书、村委会主任与十四组多名群众解释,群众都表示理解。下一步,汤坊镇会多方争取资金、协调相关部门并尽快督促该村的早点全部硬化村内道路,彻底解决的群众交通出行问题。