信件内容
良心人 2021-10-31 已办结
信件标题:校园商店何时关闭
信件内容: 市长,校园商店国家法律禁止,为何我市学校照开不误,把法律不当一回事。校园商店害学生害家长,对学生害处太大了。利欲熏心,利益关系。政府重视,一律关闭,如果继续,只有通过媒体和上级去解决了。
回复内容
2021-11-04 14:32 市长信箱
回复内容:

你好,就你反映的问题,市教育局答复如下:

教育部、国家市场监督管理总局、国家卫生健康委员会联合公布《学校食品安全与营养健康管理规定》(以下简称规定),明确中小学、幼儿园一般不得在校内设置小卖部、超市等食品经营场所,确有需要设置的,应当依法取得许可,并避免售卖高盐、高糖及高脂食品。自规定实施起,市教育局严格按照要求关停大部分校内商店,对极个别寄宿学生的学校,为方便师生生活,允许设置校内商店,且按照规定取得《营业执照》及《经营许可证》,仅允许售卖学习用品和生活用品。学校成立由学校领导、教师代表、学生代表家长代表等共同组成监管小组,专门负责监督校商店运营的日常监督管理,如发现有不合规合法的行为,将进行严厉处罚。

满意度调查

1、满意
2、不满意
信件编码:
 查询码: